Quem ganhou o Oscar 2020

Quem ganhou o Oscar 2020
Divulgação

Saiba mais sobre a noite de gala, os indicados e quem ganhou o Oscar 2020.

O filme sul-coreano “Parasita” ficou com o prêmio de melhor filme, melhor roteiro, melhor direção e melhor filme internacional, coroando o fenômeno de crítica e bilheteria.

Entre os atores, confirmou-se o favoritismo de Renee Zellweger (por sua interpretação de Judy Garland) e Joaquin Phoenix (por sua atuação em Coringa). O ator fez o discurso mais engajado da noite como vinha fazendo em todas as premiações da temporada.

Veja também:
Quem ganhou o Globo de Ouro? Veja lista dos vencedores.

Quem ganhou o Oscar 2020

Confira abaixo a lista COMPLETA de quem ganhou o Oscar 2020:

Melhor filme

  • “Parasita” [VENCEDOR]
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “História de um casamento”
  • “1917”

Melhor atriz

  • Renée Zellweger (“Judy – Muito além do arco-íris”) [VENCEDOR]
  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)

Melhor ator

  • Joaquin Phoenix (“Coringa”) [VENCEDOR]
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em… Hollywood”)
  • Antonio Banderas (“Dor e glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Veja também:
Quem ganhou o Globo de Ouro? Veja lista dos vencedores.

Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern (“História de um casamento”) [VENCEDOR]
  • Kathy Bates (“O caso Richard Jewell”)
  • Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
  • Florence Pugh (“Adoráveis mulheres”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor ator coadjuvante

  • Brad Pitt (“Era uma vez em… Hollywood”) [VENCEDOR]
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)
  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)

Melhor diretor de filme

  • Bong Joon-ho (“Parasita”) [VENCEDOR]
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma vez em… Hollywood”)

Melhor roteiro original

  • Parasita” [VENCEDOR]
  • “História de um casamento”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “1917”
  • “Entre facas e segredos”

Melhor roteiro adaptado

  • “Jojo Rabbit” [VENCEDOR]
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “Coringa”
  • “O irlandês”
  • “Dois papas”

Melhor animação

  • “Toy Story 4” [VENCEDOR]
  • “Perdi Meu Corpo”
  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “Klaus”
  • “Link perdido”

Melhor filme internacional

  • “Parasita” [VENCEDOR]
  • “Les Misérables”
  • “Dor e glória”
  • “Honeyland”
  • “Corpus Christi”

Melhor edição de som

  • “Ford vs Ferrari” [VENCEDOR]
  • “Coringa”
  • “Guerra nas estrelas: a ascensão Skywalker”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “1917”

Melhor mixagem de som

  • “1917” [VENCEDOR]
  • “Ford vs Ferrari”
  • “Ad Astra”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “Coringa”

Melhor trilha sonora

  • “Coringa” [VENCEDOR]
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História de um casamento”
  • “1917”
  • “Guerra nas estrelas: a ascensão Skywalker”

Melhor canção original

  • “I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”) [VENCEDOR]
  • “I Am Standing With You” (“Breakthrough”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor documentário

  • “Indústria Americana” [VENCEDOR]
  • “Democracia em Vertigem”
  • “Honeyland”
  • “For Sama”
  • “The Cave”

Melhor documentário em curta metragem

  • “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” [VENCEDOR]
  • “In the Absence”
  • “Life Overtakes Me”
  • “St. Louis Superman”
  • “Walk Run Cha-Cha”

Melhor direção de arte

  • “Era uma vez em… Hollywood” [VENCEDOR]
  • “O Irlandês”
  • “Parasita”
  • “Jojo Rabbit”
  • “1917”

Melhor fotografia

  • “1917” [VENCEDOR]
  • “O Irlandês”
  • “Parasita”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “The Lighthouse”

Melhor figurino

  • “Adoráveis Mulheres” [VENCEDOR]
  • “O Irlandês”
  • “Coringa”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “Jojo Rabbit”

Melhor curta de animação

  • “Hair Love” [VENCEDOR]
  • “Dcera (Daughter)”
  • “Kitbull”
  • “Memorable”
  • “Sister”

Veja também:
Quem ganhou o Globo de Ouro? Veja lista dos vencedores.

Melhor curta-metragem

  • “A Grama do Vizinho” [VENCEDOR]
  • “Brotherhood”
  • “Nefta Football Club”
  • “Saria”
  • “A Sister”

Melhores efeitos visuais

  • “1917” [VENCEDOR]
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “O Rei Leão”
  • “O Irlandês”
  • “Guerra nas estrelas: a ascensão Skywalker”

Melhor montagem

  • “Ford vs Ferrari” [VENCEDOR]
  • “Coringa”
  • “Parasita”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”

Melhor cabelo e maquiagem

  • “O escândalo” [VENCEDOR]
  • “Coringa”
  • “Judy”
  • “Malévola: Dona do Mal”
  • “1917”

Prêmio Cecil B. deMille

Tom Hanks

Prêmio Carol Burnett

Ellen DeGeneres

Veja também:
Quem ganhou o Globo de Ouro? Veja lista dos vencedores.