Quem ganhou o Globo de Ouro 2020

Quem ganhou o Globo de Ouro
Divulgação/HFPA

Quem ganhou o Globo de Ouro 2020? Com muitas vitórias britânicas, a noite teve poucas surpresas nas premiações, mas momentos emocionantes durante os discursos.

A 77ª edição do Globo de Ouro foi apresentada novamente pelo comediante britânico Ricky Gervais.

O filme “1917” ficou com o prêmio de melhor filme e melhor direção, coroando o audacioso projeto do diretor Sam Mendes, que mostrou a trajetória de dois soldados britânicos durante a Primeira Guerra Mundial.

Ainda na categoria filmes – Drama, Renee Zellweger levou o prêmio de melhor atriz, por sua interpretação de Judy Garland. Já prêmio de melhor ator ficou com o favorito, Joaquin Phoenix, por sua atuação em Coringa. O ator fez o discurso mais inflamado da noite e foi algumas vezes cortado pela transmissão do evento.

Veja também:
Quem ganhou o Oscar? Veja lista dos vencedores.

Entre as comédias e musicais os prêmios foram para a atriz Awkwafina (The Farewell), o ator Brit Taron Egerton (Rocketman) e o filme Era uma vez em… Hollywood. Este último tendo sido premiado também nas categorias de roteiro e melhor ator coadjuvante (Brad Pitt).

Quem ganhou o Globo de Ouro 2020 – Séries

Entre as séries, os grandes destaques foram Succession, que levou o prêmio de melhor série dramática e melhor ator (Brian Cox); Fleabag, que levou melhor série de comédia e melhor atriz (Phoebe Waller-Bridge); e Chernobyl, com o prêmio de melhor série limitada e melhor ator coadjuvante (Stellan Skarsgård).

Confira abaixo a lista COMPLETA de quem ganhou o Globo de Ouro 2020:

Melhor filme – Drama

  • “1917” [VENCEDOR]
  • “O irlandês”
  • “Dois papas”
  • “Coringa”
  • “História de um casamento”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Era uma Vez em… Hollywood” [VENCEDOR]
  • “Meu nome é Dolemite”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre facas e segredos”
  • “Rocketman”

Melhor atriz em filme – Drama

  • Renée Zellweger (“Judy – Muito além do arco-íris”) [VENCEDOR]
  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)

Veja também:
Quem ganhou o Oscar? Veja lista dos vencedores.

Melhor ator em filme – Drama

  • Joaquin Phoenix (“Coringa”) [VENCEDOR]
  • Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (“The Farewell”) [VENCEDOR]
  • Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Taron Egerton (“Rocketman”) [VENCEDOR]
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em… Hollywood”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)
  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Laura Dern (“História de um casamento”) [VENCEDOR]
  • Kathy Bates (“O caso Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O relatório”)
  • Jennifer Lopez (“As golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Brad Pitt (“Era uma vez em… Hollywood”) [VENCEDOR]
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)
  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)

Melhor diretor de filme

  • Sam Mendes (“1917”) [VENCEDOR]
  • Bong Joon-ho (“Parasita”)
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma vez em… Hollywood”)

Melhor roteiro de filme

  • Quentin Tarantino (“Era uma vez em… Hollywood”) [VENCEDOR]
  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois papas”)
  • Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor animação

  • “Link perdido” [VENCEDOR]
  • “Frozen 2”
  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “O rei leão”
  • “Toy Story 4”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Parasita” [VENCEDOR]
  • “Les Misérables”
  • “Dor e glória”
  • “Retrato de uma jovem em chamas”
  • “The Farewell”

Melhor trilha sonora original para filme

  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”) [VENCEDOR]
  • Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis mulheres”)
  • Randy Newman (“História de um casamento”)
  • Thomas Newman (“1917”)

Melhor música original para filme

  • “I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”) [VENCEDOR]
  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Spirit” (“O rei leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor série – Drama

  • “Succession” [VENCEDOR]
  • “Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “The Morning Show”

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Fleabag” [VENCEDOR]
  • “Barry”
  • “O Método Kominsky”
  • “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • “The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Chernobyl” [VENCEDOR]
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”
  • “Catch-22″
  • “Fosse/Verdon”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) [VENCEDOR]
  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
  • Merritt Wever (“Inacreditável”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”) [VENCEDOR]
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)
  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Olivia Colman (“The Crown”) [VENCEDOR]
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama

  • Brian Cox (“Succession”) [VENCEDOR]
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) [VENCEDOR]
  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

  • Ramy Youssef (“Ramy”) [VENCEDOR]
  • Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”) [VENCEDOR]
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Inacreditável”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) [VENCEDOR]
  • Alan Arkin (“O Método Kominsky”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Prêmio Cecil B. deMille

Tom Hanks

Prêmio Carol Burnett

Ellen DeGeneres

Veja também:
Quem ganhou o Oscar? Veja lista dos vencedores.